JO 2016 : les athlètes PACA en route pour Rio

La France va présenter un nombre record de 396 sportifs, 228 hommes et 168 femmes, aux jeux Olympiques de Rio, a annoncé le Comité national olympique et sportif français (CNOSF).

Cette délégation sera la plus nombreuse de l’histoire depuis les Jeux de Barcelone où 352 sportifs étaient engagés, et dépassera de loin celle de Londres 2012 (332).

La délégation Provence-Alpes-Côte d’Azur est composée à ce jour de 49 sportifs qui concourront dans 18 disciplines.

Pour les Jeux Paralympiques, Après avoir entendu la fédération française Handisport, le comité paralympique de sélection a émis, sous réserve du respect de l’ensemble des critères fixés par la FFH et le CPSF, un avis favorable sur les premières propositions de sélection ci-dessous.

ATHLÉTISME

Marvin René - 4x100 m - SCO Ste-Margueritte Marseille (13) ; Mathilde Andraud - Javelot- Nice Côte d’Azur athlétisme (06) ; Cindy Billaud - 100m haies - Sco Ste Marguerite Marseille (13)

AVIRON

Elodie Ravera-Scaramozzino - Deux de couple - Nice CN (06)

BMX

Remplaçant : Sylvain André - BMX - BMX club Cavaillon (84)

CANOË- KAYAK SLALOM

Denis Gargaud-Chanut - C1 Slalom - Marseille Mazargues CK (13)

Remplaçante : Émilie Fer - K1 Slalom - SPOC La Colle sur Loup (06)

ESCRIME

Erwann Le Péchoux - Fleuret équipe et individuel - Ecrime pays d’Aix (13)

ÉQUITATION

Remplaçant : AYACHE Alexandre - Dressage - Écurie de la pirouette (06)

GYMNASTIQUE

Samir Aït Saïd - Artistique équipe et individuelle - Olympique Antibes Juan-les-Pins gymnastique (06)

HANDBALL

Adrien Dipanda - Arrière droit - Saint-Raphael VHB (83)

JUDO

Loïc Pietri - 81 kg - Olympic judo Nice (06)

LUTTE

Cynthia Vescan - Lutte féminine 69 à 75 kg - Nice olympic lutte Cote d’Azur (06) ; Zelimkhan Khadjiev - Lutte libre 65 à 74 kg - Lutte club de Nice (06)

PENTATHLON MODERNE

Valentin Prades - individuel - Aix en Provence UC (13)

NATATION COURSE

Charlotte Bonnet - 100 / 200 NL / Relais - Cloé Hache - 4x200 NL - Anna Santamans - 50 NL / Relais - Marie Wattel - 100 papillon / Relais - touts licenciées à Olympic Nice Natation (06), Béryl Gastaldello - 100 NL / 100 papillon / Relais - Cercle des Nageurs de Marseille (13)

Frédérick Bousquet - 50 NL - Théo Bussière - 4x100 4N - Fabien Gilot - 4x100 NL -
Camille Lacourt - 100 dos / Relais Grégory Mallet - 4x200 NL - Florent Manaudou - 50 NL / Relais - Mehdy Metella - 100 PAP / Relais - William Meynard - 4x100 NL -
Clément Mignon - 100 NL / Relais - tous licenciés au Cercle des Nageurs de Marseille (13)- Damien Joly - 1500 NL - CN Antibes (06)

NATATION SYNCHRONISÉE

Laura Augé - Synchronisée Duo - Pays d’Aix Natation (13)

Remplaçante Estel-Anaïs Hubaud - Synchronisée Duo - Pays d’Aix Natation (13)

TAEKWONDO

Remplaçante : Floriane Liborio - 49kg - Aix université club taekwondo (13)

TENNIS DE TABLE

Remplaçant : Benjamin Brossier - remplaçant équipe - Istres TT (13)

TIR

Mathilde Lamolle - Pistolet 25m - GEM Tir sportif Gemenos (13)-Jean Quiquampoix - Pistolet 25m vitesse - TS Antibes (06) Alexis Raynaud - Carabine 50m 3 positions - TS Antibes (06) Anthony Terras - Skeet - BTC Grand Arbois (13)

Remplaçant : Boris Artaud - Pistolet 25m vitesse - CTPN Marseille (13)

VOILE

Hélène Defrance - 470 - ASPTT Marseille (13)- Jean-Baptiste Bernaz - Laser - CN Sainte Maxime (83) - Sofian Bouvet - 470 - SR Antibes (06)- Julien d’Ortoli - 49er - YC Pointe Rouge (13) Noé Delpech - 49er - YC Pointe Rouge (13)

VOLLEY-BALL

Pierre Pujol - Passeur - AS Cannes (06)

WATER-POLO

Alexandre Camarasa- Pointe - CN Marseille (13)- Ugo Croustillat - Polyvalent - CN Marseille (13)- Rémi Garsau - Gardien de but - CN Marseille (13) - Michal Izdinsky - Ailier, milieu droit - Olympic Nice Natation (06)- Enzo Khasz - Défenseur pointe - CN Marseille (13)- Igor Kovacevic - Demi - CN Marseille (13)- Thibaut Simon - Défenseur pointe – milieu gauche - CN Marseille (13)- Petar Tomasevic - Polyvalent - Olympic Nice Natation (06)

Remplaçants : Mathias Bachelier - Polyvalent - Olympic Nice Natation (06)- Arshak Hovhannysyan - Gardien de but - CN Marseille (13)- Manuel Laversanne - Polyvalent - Olympic Nice Natation (06)- Cédric Rocchietta - Pointe - Olympic Nice Natation (06)

JEUX PARALYMPIQUES

AVIRON

Céline Aubert - Aviron - Marignane CMSA (13), Rémy Taranto - Aviron - Marseille RC (13)

BASKET FAUTEUIL

Awad Sandrella - Basket Fauteuil - Handi Sud Basket (13)

NATATION

Elodie Lorandi - Natation - Handisport Antibes Méditerranée (06)

TENNIS DE TABLE

Cédric Cabestany - Kévin Dourbecker - Thu Kamkasomphou - Florian Merrien -Stéphane Messi - Nicolas Savant-Aira - tous licenciés à Olympique Hyères Toulon Provence Méditerranée (83)

TENNIS FAUTEUIL

Frédéric Cattaneo - Tennis fauteuil - Handi Club Toulonnais (83)

Christian Estrosi, Président de la Région, adresse tous ses encouragements aux athlètes de Provence-Alpes-Côte d’Azur qui participeront aux compétitions.

Très attentive à leur réussite, la Région les accompagne dans cette compétition en leur attribuant à chacun une bourse régionale à hauteur de 3 000 €.

Partager

Laisser un commentaire

Qui êtes-vous ?
Votre message