Le meeting Herculis de Monaco a été marqué par de nombreuses performances

La soirée monégasque de Diamond League a été riche en événements, vendredi, avec cinq meilleures performances mondiales, mais surtout un nouveau record du monde, celui du 3000m steeple femmes.

La Kényane Beatrice Chepkoech en est la nouvelle détentrice avec un chrono de 8’44"32, soit près de huit secondes de moins que la précédente marque planétaire, qui appartenait à la Bahreïnie d’origine kényane Ruth Jebet en 8’52"78 depuis le 27 août 2016 à Paris. Agée de 26 ans et ancienne spécialiste de la route, Chepkoech a pour sa part gagné 15 secondes sur son record personnel (8’59"36 le 30 juin à Paris).

Les MPM de la soirée concernent la Bahaméenne Shaunae Miller sur 400m (48"97), le Kényan Timothy Cheruiyot sur 1500m (3’28"41), l’Américain Noah Lyles sur 200m (19"65), le Marocain Soufiane El Bakkali sur 3000m steeple (7’58"15) et le Russe Danil Lysenko au saut en hauteur (2,40m).

Chez les Français(es), Ninon Guillon-Romarin a amélioré son record de France de la perche en le portant à 4,75m, et a fini 8e d’un concours dominé par la Russe Anzhelika Sidorova (4,85m). Pascal Martinot-Lagarde a fini 3e du 110m haies en 13"20, derrière le Russe Sergey Shubenkov (13"07). Kevin Mayer a lui pris la 8e place en 13"82. Pierre-Ambroise Bosse n’a terminé que 6e du 800m, mais en signant tout de même le meilleur temps de sa saison (1’44"20).

Caster Semenya n’a pas réussi à battre sa meilleure performance de la saison (1’54"25), mais la Sud-Africaine a encore réalisé un bon chrono (1’54"60) pour s’imposer facilement.

Enfin, le 100m féminin a été dominé par Marie-Josée Ta Lou. L’Ivoirienne s’est imposée en 10"89 devant sa compatriote Murielle Ahourée (11"01).

Tous les résultats :

200m hommes : LYLES NOAH (19.65)

800m hommes : AMOS Nijel (1:42.14)

1500m hommes : CHERUIYOT Timothy (3:28.41)

3000m steeple hommes : EL BAKKALI Soufiane (7:58.15)

110m haies : SHUBENKOV Sergey (13.07)

Saut en hauteur hommes : LYSENKO Danil (2.40)

Triple saut hommes : TAYLOR Christian (17.86)

Lancer poids hommes : CROUSER Ryan (22.05)

1000m hommes : LEKUTA Solomon (2:17.42)

100m femmes : TA LOU Marie-Josée (10.89)

400m femmes : MILLER-UIBO Shaunae (48.97)

800m femmes : SEMENYA Caster (1:54.60)

100m haies femmes : HARRISON Queen (12.64)

3000m steeple femmes : CHEPKOECH Beatrice (8:44.32)

Saut à la perche femmes : SIDOROVA Anzhelika (4.85)

Lancer poids femmes : GONG Lijiao (20.31)

Hier, l’Unité d’intégrité dans l’athlétisme (AIU) a publié une liste exhaustive de 109 athlètes et dirigeants suspendus pour dopage et corruption, dont Jebet, suspendue provisoirement après la découverte d’EPO dans ses urines.

Partager

Laisser un commentaire

Qui êtes-vous ?
Votre message