Stéphane Ouaiche éblouit l’Open de Nice

Après la flamboyante victoire de Michel Martinez samedi dans le tableau toutes séries, l’Open national de tennis de table de Nice Côte d’Azur s’est conclu en apothéose dimanche soir avec le coup gauche rageur et le sourire juvénile de Stéphane Ouaiche (n° 71), vainqueur du tableau non-classé à n° 50 national.

Le jeune Français, licencié à Villeneuve-sur-Lot, club ami de longue date du Nice CPC, organisateur de cet Open, a parfaitement tenu son rang en dominant le Mexicain Marcos Madrid (n° 72, Nice CPC) puis le Chinois Wang Chen (n° 76, Abbeville) pour s’offrir ce tableau très relevé.

A noter le plus surprenant et non moins splendide succès de Sami Kherouf (n° 784, Levallois Sport) dans le tableau non-classé à n° 200. L’Algérien, tombeur en finale de son coéquipier Yanis Douifi (n° 357, Levallois Sport) a offert au public niçois quelques-uns des plus beaux points et des coups les plus spectaculaires de la compétition, disputée en grande partie sur les neuf nouvelles tables de la salle Raoul-Dufy, un investissement rendu possible grâce au soutien de nombreux partenaires publics et privés.

Le Nice CPC tire un bilan très positif de ce grand week-end de sport et de fête, qui constituait pour sa jeune équipe dirigeante et ses nombreux bénévoles une grande première à ce niveau d’organisation (10 000 €, 2 salles, 23 tables).

Cet essai transformé encourage le club n° 1 de la Côte d’Azur et ses 833 licenciés à poursuivre leurs efforts pour aborder sereinement la prochaine saison.

LES RESULTATS

- Tableau toutes séries dames

o Vainqueur : Anaïs Lévêque (n° 57, CA Mayenne)
o Finaliste : Marina Tortorino (14, La Trinité Sports)
o Deuxième meilleure Azuréenne : Sannah Lagsir (13, Nice CPC)

- Tableau 5 à n° 50

o Vainqueur : Stéphane Ouaiche (n° 71, Villeneuve-sur-Lot PPC)
o Finaliste : Wang Chen (n° 76, Abbeville AC)
o Demi-finalistes : Admir Duranspahic (n° 56, PPC Villeneuve-sur-Lot) et Marcos Madrid (n° 72, Nice CPC)

- Tableau 5 à n° 200

o Vainqueur : Sami Kherouf (n° 784, Levallois Sport)
o Finaliste : Yanis Douifi (n° 357, Levallois Sport)
o Demi-finalistes : Nolwen Brosson (n° 223, Roanne LNTT) et Damien Ivars (18, Roanne LNTT)

- Tableau 5 à n° 900

o Vainqueur : Kilian Tormos (19, Saint-Egrève USTT)
o Meilleur Azuréen : Cyprien Doulet (18, O Antibes JLP) finaliste

- Tableau 5 à 18

o Vainqueur : Lucas Moulin (18, Saint-Christol-lez-Alès)
o Meilleur Azuréen : Cyprien Doulet (18, O Antibes JLP) finaliste

- Tableau 5 à 16

o Vainqueur : Vincent Robert (15, O Antibes JLP)
o Deuxième meilleur Azuréen : Pierre Charamond (15, SC Mouans-Sartoux) finaliste

- Tableau 5 à 14

o Vainqueur : Antoine Marandon (14, Nice CPC)
o Deuxième meilleur Azuréen : Thomas Nesci (14, Nice GSEM TT) finaliste

- Tableau 5 à 12

o Vainqueur : Ronan Léonard (8, Eaubonne)
o Meilleur Azuréen : Dylan Amoravain (8, Nice CPC) finaliste

Partager

Laisser un commentaire

Qui êtes-vous ?
Votre message