Tennis de table : Martines touche le jackpot à l’Open NCA

Michel Martinez (n° 18) a remporté le plus beau tableau du 20e Open de tennis de table Nice Côte d’Azur, le toutes catégories doté de 2 000 €, samedi soir à la salle Raoul-Dufy.

Le sociétaire d’Angers, ancien international tricolore, a dominé en finale l’Argentin Liu Song (n° 21, SAG Cestas) 3 sets à 1 offrant un spectacle époustouflant au public niçois, encore nombreux pour applaudir les deux champions d’une première journée de tournoi achevée à 23 h 30.

Impérial toute la journée, Martinez, tête de série n° 1, a imposé son expérience, sa justesse technique et ses qualités physiques exceptionnelles. Finaliste et quart-de-finaliste, Liu Song et le Dominicain Lin Ju (n° 23, SAG Cestas) se sont montrés particulièrement affutés à un peu plus de six semaines des Jeux Olympiques de Londres, auxquels ils prendront part respectivement pour la cinquième et la quatrième fois.

Les Niçois se sont bien défendus dans ce tableau, à l’image du Mexicain Marcos Madrid (n° 72), qui a pris un set à Liu Song en quarts de finale.

Dans les autres tableaux, les locaux ont également assuré le spectacle, accomplissant au passage quelques performances de choix .

Le show se poursuit toute la journée dans les gymnases Raoul-Dufy et des Eucalyptus. On y dispute notamment le toutes séries dames ainsi que les tableaux 5 à n° 50 et 5 à n° 200 qui promettent de superbes échanges toute l’après-midi. L’entrée est bien entendu libre et gratuite

- LES RESULTATS

- Tableau toutes séries o Vainqueur : Michel Martinez (n° 18, Vaillante Angers) o Finaliste : Liu Song (n° 21, SAG Cestas)

o Demi-finalistes : Admir Duranspahic (n° 56, PPC Villeneuve-sur-Lot) et Viatcheslav Krivosheev (n° 82, Bayard Argentan) o Les meilleurs Azuréens : Marcos Madrid (n° 72, Nice CPC) quart-de-finaliste ; Clément Boilletot (n° 990, Nice CPC), Anthony Géminiani (n° 70, Nice CPC) et Anthony Peretti (n° 104, Nice CPC) huitième-de-finalistes

- Tableau 5 à n° 100

o Vainqueur : Paul Gauzy (n° 177, SPO Rouen) o Finaliste : Nolwen Brosson (n° 223, Roanne LNTT)

o Demi-finalistes : Théophile Acloque (n° 763, Levallois Sport) et Pierre Campagnolle (n° 279, Nîmes ASPTT)
o Les meilleurs Azuréens : Idir Khourta (n° 132, AMSL Fréjus) et Benjamin Lambin (20, Le Cannet) quart-de-finalistes ; Swanny Albert (n° 974, Nice CPC) et Jimmy Laurenti (15, O Antibes JLP) huitième-de-finalistes

- Tableau 5 à n° 700

o Vainqueur : Sami Kherouf (n° 787, Levallois Sport)

o Les meilleurs Azuréens : Andrea de Rivoyre (n° 769, AMSL Fréjus) demi-finaliste ; Swanny Albert (n° 974, Nice CPC), Clément Boilletot (n° 990, Nice CPC) et Alexander Zelez (AS Monaco) quart-de-finalistes

- Tableau 5 à 17

o Vainqueur : Hu Wei Long (16, Béziers TT)
o Le meilleur Azuréen : Jean-Jacques Robert (17, Le Cannet) demi-finaliste

- Tableau 5 à 13

o Vainqueur : Dov Djian (12, Nice CPC)
o Deuxième meilleure Azuréenne : Sanah Lagsir (13, Nice CPC) finaliste

- Tableau 5 à 11
o Vainqueur : Ilias Bourkadi (8, La Semeuse Nice)

- Tableau 5 à 9

o Vainqueur : Guillaume Alcayde (9, EPC Fayence)

- Tableau 5 à 7

o Vainqueur : Laurent Aimé (7, O Antibes JLP)

Partager

Laisser un commentaire

Qui êtes-vous ?
Votre message