Départementales 2021 : une formalité pour les listes de droite

C'est la soeur mineure du tour électoral de cette été et elle risque d'être cannibalisé par les enjeux nationaux de sa soeur majeure, l'élection régionale. Toutefois, les électeurs (au moins la minorité qui se déplacera pour aller voter) recevrons deux bulletins, et l'un regardera les candidats de leur canton.Une très forte abstention est attendue, supérieure à 50% des électeurs ayant droit au vote.

Les compétences de cette collectivité sont :

  • Social : aides sociales et en particulier gestion (déléguée par l’Etat) du RSA (54% du budget dont RSA 30%)
  • Aménagement du territoire : eau, routes départementales, services des pompiers… (7%)
  • Gestion des collèges (6%)

La campagne électorale a été conditionnée par la situation sanitaire qui a empêché des réunions grand public. Les candidats ont sillonné leur canton pour prêcher la bonne parole, c’est à dire leurs idées et image. Puis les réseaux sociaux ont fait le reste.

La boîte à promesses des candidats a marché à fond. Surtout dans les communes rurales il faut des arguments "concrets" pour obtenir les faveurs des électeurs. Les arguties ne percent pas.

Un des thèmes majeurs était, bien sûr, celui de la sécurité. Tout ne faisant pas des compétences départementales, les candidats ont endossé les habits du sheriff. L’homme fort du conseil départemental Eric Ciotti n’est-il pas un Ministre de l’Intérieur in pectore depuis toujours ? Alors le raisonnement est simple : donnez-moi le pouvoir et vous allez voir ce qu’allez voir !Le département des Alpes-Maritimes (qui compte 1.082.440 habitants) comprend 54 conseillers départementaux issus des 27 cantons . L’actuel président, Charles-Ange Ginesy est candidat à sa succession. 110 binômes mixtes se présentent pour ces élections.*

En 2015, l’Union de la Droite ( LR+UDI) s’était vue allouer la majorité de 50 sièges. Le Parti communiste français PCF tient deux sièges. Le Parti socialiste PS en compte un, tout comme les écologistes.

Le département étant fortement encré à droite, le résultat ne fait pas de doutes. On peut juste se douter quant à la capacité des listes de gauche de garder leur présence dans l’hémicycle alors que le RN jouera le rôle de l’outsider, profitant de l’entrain de l’élection régionale.

Le projet de Budget Primitif pour 2021 s’élève à 1,578 milliard d’euros et bien naturellement le bilan sera affecté par la situation exceptionnelle de ces derniers mois.**

Des maires actuellement en fonction se portent candidat. Ainsi on peut noter parmi eux, Joseph Segura, maire de Saint-Laurent-du-Var. C’est aussi le cas de David Lisnard, maire LR de Cannes. Même situation pour Jérôme Viaud, maire LR de Grasse.

*Antibes 1
Mme Aline Abravanel et M. Cédric Bourgon – Union Centre
Mme Dorette Landerer et M. Lionel Tivoli – Rassemblement national
M. Karim Della Sudda et Mme Michelle Jayet – Union Gauche
M. Michel Manago et Mme Michelle Salucki (sortante) – Divers droite
Mme Michèle Benefice et M. Christophe Zunino – Divers
M. Kevin Luciano et Mme Françoise Thomel – Union Droite

Antibes 2
Mme Khadija Aouami et M. François Zema – La République en marche
M. Cyril Aussenac et Mme Léna Latouche – Rassemblement national
Mme Alexia Barthelemy et M. Arnaud Delcasse – Union Gauche
Mme Alexandra Borchio-Fontimp et M. Jacques Gente (binôme sortant) – Union Droite
Antibes 3
M. Dominique Dermy et Mme Marie-Christine Montanarini – Rassemblement national
Mme Marie-Paule Epplin et M. Michel Weissgerber – La République en marche
Mme Michèle Muratore et M. Patrick Singery – Union Gauche
M. Jean-Pierre Dermit et Mme Sophie Nasica – Union Droite

Beausoleil
M. Xavier Beck et Mme Sabrina Ferrand (binôme sortant) – Union Droite
M. Arnalde Bruchiamacchie et Mme Zohra Youfsi – Union Gauche
Mme Sandrine Manfredi-Cavallere et M. Mickaël Rosellini – Rassemblement national

Cagnes-sur-Mer 1
Mme Yaël Casbi et M. Pierre Piacentini – Divers
M. Emile de la Torre et Mme Josiane Piret (sortante) – Divers Droite
M. Roland Constant et Mme Carine Papy – Union Droite
Mme Caroline Andre et M. Cyril Tribuiani – Rassemblement national
M. Cédric Garoyan et Mme Christine Tordo – Divers Gauche
M. Camille Moriconi et Mme Sophie Rouy – Divers Droite

Cagnes-sur-Mer 2
Mme Pierrette Alberici et M. Joseph Segura (sortant) – Union Droite
Mme Sandrine Belot et M. Bryan Masson – Rassemblement national
Mme Isabelle Utrago et M. Patrick Villardry – Divers Droite

Cannes 1
M. Franck Galbert et Mme Nathalie Pavard – Rassemblement national
Mme Joëlle Arini et M. Franck Chikli (binôme sortant) – Union Droite
M. Dominique Henrot et Mme Flore Hugues – Union Gauche et Écologistes
Mme Nadia Bourgeois-Chebah et M. Yves Javaudin – Droite souverainiste

Cannes 2
M. Olivier Baconnet et Mme Rafika Tranchart – Union Gauche et Écologistes
Mme Anne-Catherine Colin-Chauley et M. Max Radoni – Rassemblement national
M. David Lisnard (sortant) et Mme Alexandra Martin – Union Droite

Le Cannet
M. Jean-Jacques Bregeaut et Mme Chantal Chasseriaud – Divers Gauche
Mme Elisabeth Bias-Taousson et M. Franck Laporte – Rassemblement national
M. Didier Carretero et Mme Fleur Frison-Roche – Union Droite
M. Didier Cardon et Mme Carline Di Sinno – Divers Droite
M. Mike Castro-Demaria et Mme Salima-Carole Grout – Union Centre

Contes
M. Alain Cardon et Mme Marie-Dominique Tasso – Rassemblement national
Mme Céline Duquesne et M. Sébastien Olharan – Union Droite
Mme Valérie Tomasini et M. Francis Tujague (binôme sortant) – Parti communiste français

Grasse 1
M. Jean-Claude Geay et Mme Patricia Lespine – Rassemblement national
Mme Michèle Olivier et M. Jérôme Viaud (binôme sortant) – Union Droite
Mme Carine Icard et M. David Varrone – Divers
M. Laurent Boissée et Mme Marie-Chantal Guzman – Union Gauche et Écologistes

Grasse 2
Mme Liliane Thomas et M. Jean-Yves Tussy – Rassemblement national
M. Jean-Paul Camerano et Mme Dominique Fillebeen – Union Centre
M. Gilles René Guillen et Mme Viviane Smutek-Fasel – Divers
M. Frédéric Ferrare et Mme Yamina Ghalouni – Divers
Mme Marie-Louise Gourdon (sortante) et M. Mathieu Panciatici – Union Gauche et Écologistes
M. Christophe Chalier et Mme Valérie Copin – Union Droite
M. Philippe Chiapelli et Mme Myriam Lazreug – Divers Droite

Mandelieu-la-Napoule
M. André Gaucher et Mme Christine Schouver – Union Gauche
Mme Nathalie Baron et M. Philippe Madiou – Rassemblement national
M. David Konopnicki et Mme Michèle Paganin (binôme sortant) – Union Droite
M. Nicolas Jarry et Mme Laure Teysseyre – Écologistes

Menton
M. Anthony Malvault et Mme Pascale Veran – Rassemblement national
M. Laurent Lanquar-Castiel et Mme Stéphanie Loisy – Écologistes
Mme Gabrielle Bineau et M. Patrick Cesari (sortant) – Union Droite
M. Frédéric Pellegrinetti et Mme Fabienne Revillet – Union Gauche
M. Arnaud Albin et Mme Laetitia Sanchez-Ousselly – Divers Droite

Nice 1
Mme Valérie Sergi et M. Auguste Verola (sortant) – Union Droite
Mme Alice Bernard-Montini et M. Jean-François Fouqué – Union Centre
M. Pierre Escondeur et Mme Geneviève Pozzo di Borgo – Rassemblemenet national
Mme Mireille Damiano et M. David Nakache – Divers Gauche

Nice 2
M. Christophe Daubenton et Mme Valérie Delpech – Rassemblement national
Mme Jacqueline Devier et M. Christian Razeau – Union Gauche et Écologistes
M. Bernard Asso (sortant) et Mme Françoise Monier (sortante Nice 1) – Union Droite

Nice 3
Mme Jeanne Casalonga et M. Marcel Duthilleul – Rassemblement national
Mme Marie-Françoise Brasselet et M. Laurent Magri – Droite souverainiste
M. Yannick Bernard et Mme Pascale Guit-Nicol – Divers Droite
Mme Anne Alunno et M. Philippe Benassaya – Union Gauche et Écologistes
Mme Emmanuelle Bihar et M. Charles Scibetta (sortant) – Divers

Nice 4
Mme Caroline Migliore et M. Philippe Pradal – Union Droite
M. Raphaël Galmiche et Mme Nadja Graf – Union Gauche et Écologistes
M. Jean Moucheboeuf et Mme Raphaëlle Pondard – Rassemblement national

Nice 5
M. Franck Martin et Mme Catherine Moreau (binôme sortant) ( – Union Droite
Mme Tassadit Derradj et M. Jean-Philippe Pieggi – Union Centre
M. Norbert Marqueyrol et Mme Chrystelle Oculi – Rassemblement national
Mme Françoise Assus-Junter et M. Jean-Christophe Picard – Union Gauche et Écologistes

Nice 6
M. Jean-Pierre Lafitte et Mme Martine Ouaknine (sortante) – Union Droite
Mme Marie Colomb et M. Mohamed Fangar – Union Centre
Mme Redija Boukhalfa et M. Philippe Pellegrini – Divers Gauche
Mme Sandra Morisot et M. Robert Ripoll – Rassemblement national

Nice 7
Mme Sophie Bournot-Poulet et M. Xavier Garcia – Union Gauche et Écologistes
M. Jean-Jacques Carlin et Mme Fatima Khaldi-Bououghroum (sortante) – Union droite
Mme Audrey Bertone et M. Philippe Carlin – Rassemblement national
Mme Chantal Beaudet et M. Patrice Benoit – Divers

Nice 8
M. Bernard Chaix et Mme Anne Ramos-Mazzucco (sortante) – Union Droite
Mme Fafa Bouamama et M. Samuel Mauro – Divers Gauche
Mme Odile Tixier de Gubernatis et M. Thierry Venem – Rassemblement national
Mme Anne-Laure Chaintron et M. Robert Injey – Union Gauche

Nice 9
Mme Virginie Acchiardo et M. Laurent Merengone – Rassemblement national
Mme Gaëlle Frontoni et M. Philippe Soussi (sortant) – Union Droite
Mme Valérie Auguste et M. Saber Gasmi – Union Gauche et Écologistes

Tourrette-Levens
M. Michel Chevallier et Mme Marie-Pascale Etourneau – Union Gauche
M. Eric Ciotti (sortant) et Mme Christelle d’Intorini – Union Droite
Mme Linda Dalmasso et M. Gabriel Tomatis – Rassemblement national

Valbonne
M. Gérard Boutboul et Mme Audrey Ifergan – Union Centre
M. Luc Gane et Mme Lise Grant-Agnel – Union Gauche
Mme Anne-Marie Ameglio et M. William Verges – Rassemblement national
Mme Myriam Comanducci-Cassarini et M. Jean-Marc Governatori – Écologistes
Mme Vanessa Lellouche et M. Gérald Lombardo (sortant) – Union Droite

Vence
M. Jean-Louis Fiori et Mme Agnès Prezeau – Divers Gauche
M. Charles-Ange Ginésy et Mme Anne Sattonnet (binôme sortant) – Union Droite
Mme Iris Bioni et M. Jean-Pierre Daugreilh – Rassemblement national

Villeneuve-Loubet
Mme Marie-Line Le Pavic et M. Gilles Micoulin – Divers
Mme Pascale Dehaene et M. Mathieu Soler – Union Centre
Mme Marie Benassayag et M. Michel Rossi (binôme sortant) – Union Droite
Mme Karin Hartmann et M. Jean-Pierre Vincendet – Rassemblement national.

**La reconstruction des vallées à la suite des dégâts considérables causés par la tempête Alex a nécessité un emprunt exceptionnel de 200 millions d’euros ;
Les dépenses de fonctionnement en lien avec conséquences économiques et sociales de la crise sanitaire ;
Les recettes de fonctionnement en baisse : les droits de mutations et la cotisation sur la valeur ajoutée des entreprises (CVAE) sont fortement affectés par la crise économique et sanitaire ;
le taux de taxe d’aménagement maintenu à 2,50 %.

Partager

Laisser un commentaire