Municipales2020 : la liste VIVA ! présente son équipe pour le rush final

Avec l'hardiment qui sied bien à son nom, la liste VIVA ! , après avoir présenté les divers chapitres de son programme et les principaux candidats - celles et ceux qui ont une chance de siéger au conseil municipal si la liste sera présente au deuxième tour ( le dernier sondage IFOP la crédite de 7% d'intentions de vote), a finalement dévoilé les noms de l'ensemble des candidats.

1. Mireille DAMIANO Avocate Syndicaliste

2. Robert INJEY Communiste Directeur du Patriote Côte d’Azur

3. Anne-Laure CHAINTRON Insoumise Militante écologiste pour le climat Professeure des écoles REP+

4. Hervé ANDRES Militant associatif pour les droits humains et pour la promotion du vélo

5. Florence CIARAVOLA Ensemble ! Militante droit des femmes Syndicaliste

6. Léo LEBRUN Génération.s Musicien Surveillant en collège

7. Roselyne LECELLIER Aide soignante Syndicaliste

8. David NAKACHE Fonctionnaire Bénévole associatif

9. Fafa BOUAMAMA Responsable de secteur dans l’aide à la personne Gilet Jaune

10. Loïc FORTUIT Insoumis Gilet jaune Professeur des écoles spécialisé handicap

11. Redija BOUKHALFA Ensemble ! Militante associative contre les discriminations et pour la solidarité envers les migrant-es

12. Cristòu DAURORE Professeur de Nissart-Occitan Animateur

13. Cathie LIPSZYC Militante associative

14. Philippe PELLEGRINI Communiste Infirmier

15. Gaëlle ASSOUNE Génération.s Professeure de lettres Engagée dans la vie associative

16. Guillaume DELTEIL Professeur d’Histoire-Géographie agrégé Délégué syndical

17. Lise REBATTU Orthophoniste Engagée dans le monde associatif

18. Jean-Pierre CREMIEUX Coordinateur travaux BTP Président association d’éducation populaire

19. Nathalie GASTAUD Insoumise Conseillère à l’emploi Syndicaliste

20. Erwan PHILIPPE Universitaire Syndicaliste

21. Violaine DARMON Communiste Violon solo à l’Opéra de Nice Syndicaliste

22. Najim ABDELKADER Cheminot Militant syndical

23. Joséphine MALEK Gilet jaune Citoyenne engagée Technico-commerciale

24. Tobia SAVOCA Citoyen italien Enseignant secondaire

25. Eve GALLIANO Insoumise Gilet jaune Militante pour les droits humains

26. Bruno DELLA SUDDA Ensemble ! Retraité de l’Éducation nationale Ancien conseiller municipal de Nice

27. Laurence DONIGUIAN Gilet jaune AVS Street-medic

28. Jean-Loup MANASSERO Artiste Militant écologiste

29. Véronique NICOLAS Conseillère à l’emploi

30. Jean-Marc GLACHANT Génération.s Cadre retraité

31. Elisabeth ROCHE-SALERNO Hôtesse de l’air Responsable d’association de parents d’élèves

32. Richard DESSERME Militant associatif pour les droits humains

33. Danielle SANTINI Retraitée

34. Stéphane LEINEN Artisan Gilet jaune Citoyen engagé

35. Josiane MARTINI Ensemble ! Retraitée de l’Éducation nationale

36. Thibault DIEDERICHS Communiste Étudiant

37. Laura RUF Professeure d’Histoire-Géographie Engagée dans la vie associative culturelle niçoise

38. Jean-Claude ZUCCHINI Syndicaliste

39. Nadine TORRES Génération.s Aide soignante

40. René MEZZASALMA Syndicaliste

41. Colette MÔ-BOIS Communiste Militante féministe et pour les droits LGBT

42. Marcel CARBILLET Maître de conférence

43. Nadia ROMAN Retraitée de l’Éducation Nationale Militante associative pour les droits humains

44. Cyril JOANIN Employé administratif Animateur radio

45. Bernadette BOUCHARD Ensemble ! Enseignante retraitée Syndicaliste Féministe

46. Farid LATRECH Insoumis Informaticien Syndicaliste

47. Nathalie HORZICKY Agente territoriale Militante pour les droits des femmes

48. Philippe LECORNE Militant associatif

49. Murielle DE WIEST Professeure des écoles

50. Arnaud LINARD Génération.s

51. Florence GUITTON Communiste Ingénieur d’étude

52. Benoit DERIJARD Chercheur Militant associatif pour la promotion du vélo

53. Dalila GHELLAB Conseillère en évolution professionnelle Sophrologue

54. Jean-Marc LEVY-LEBLOND Physicien Essayiste

55. Gilda ABRAMI Consultante en stratégie d’entreprise Gérante d’un restaurant-galerie Humaniste engagée

56. Arthur LEDUC Ensemble ! Professeur Militant syndical

57. Jamila KIRAM Secrétaire libérale

58. Gilles VARRAULT Opérateur projectionniste de cinéma

59. Rose-Marie BOURREAU Féministe Militante en éducation populaire

60. Daniel DALBERA Insoumis Ancien député

61. Sylvaine BOURQUIN Militante associative

62. Julien PICOT Communiste Fonctionnaire territorial Syndicaliste

63. Amandine ACTIS Conseillère bancaire Militante syndicale

64. Bruno DE FRANCESCO Éducateur spécialisé

65. Claude DAUMAS Ancienne directrice d’un centre d’accueil pour autistes

66. Yvon GUESNIER Ensemble ! Militant syndical

67. Miryana JUKIC Costumière décoratrice Citoyenne engagée pour l’écologie et le social

68. Stéphane PERIÉ Insoumis Magasinier-vendeur Sociétaire impliqué dans des coopératives œuvrant pour l’économie sociale et solidaire

69. Léna PORTMAN Génération.s Étudiante

70. Jean-Louis HEUDIER Astronome

Partager

Laisser un commentaire