Régionales : la liste RN/DN présente ses candidats pour "construire la région de demain"

C'est dans un décor champêtre (comment faire différemment quand on prétend représenter les classes populaires ?) que Thierry Mariani a présenté ses colistiers en précisant que la composition de sa liste a été guidée par deux impératifs : "les compétences et les convictions."

Dans le détail , les listes départementales sont menées par 3 femmes et 3 hommes. Parmi ces têtes de liste, 2 sont des têtes de liste de rassemblement n’étant pas membres du RN (Louis Albrand dans le 05 et Alexandra Masson dans le 06)

La liste est composée de 68 élus locaux, parmi lesquels 21 élus régionaux sortants (soit la moitié des élus de 2015), 5 conseillers départementaux, 3 maires et 4 adjoints au maire.

Aux côtés des candidats issus du RN, on retrouve 8 candidats de la Droite Populaire, 2
candidats de l’Avant-garde (mouvement de l’ancien ministre de la Défense Charles Millon), 1 candidate du CNIP (Centre national des indépendants et paysans), 2 candidats de L’Avenir français (qui regroupe les cadres et élus souverainistes venus de DLF), 10 divers-droite et 11 candidats « sans étiquette » issus de la société civile.

Ce sont ainsi 34 candidats et candidates, un quart de la liste, qui ne sont pas membres du RN.

A suivre, la liste des candidats dans les Alpes-Maritimes (en gras les niçois ou métropolitains).

1 Alexandra MASSON Avocat au barreau de Nice Docteur en droit
2 Philippe VARDON Conseiller régional Conseiller municipal et métropolitain de Nice
3 Virginie ESCALIER Conseillère municipale de La Trinité Cadre intermédiaire de la fonction publique

4 Lionel TIVOLI Conseiller régional Conseiller municipal de Vallauris Golfe-Juan Commerçant
5 Ida FERRARI Ancienne présidente de l’association des commerçants de Menton
Ancienne conseillère municipale de Menton
6 Bryan MASSON Conseiller municipal de Saint-Laurent-du-Var
7 Linda DALMASSO Directrice du CCAS de Tourrette-Levens (ER)
8 Laurent MERENGONE Chef d’entreprise Enseignant à l’Université de Nice Côte d’Azur
9 Valérie DELPECH Consultante Relations Humaines Conseillère municipale et métropolitaine de Nice
10 Gilles RENOUX Chef d’entreprise Carros
11 Caroline ANDRÉ Ancienne conseillère municipale de Cagnes-Sur-Mer Cadre de gestion locative

12 Franck GALBERT Chef d’entreprise dans le marketing digital Conseiller municipal du Cannet
13 Sandrine BELOT Ancienne conseillère municipale de Saint-Laurent-du-Var Agent immobilier
14 Jean MOUCHEBOEUF Conseiller municipal de Nice Ingénieur chimiste et chef d’entreprise

15 Dorette LANDERER Infirmière Vallauris Golfe-Juan
16 Claude CALVIN Pharmacien Roquebrune-Cap-Martin
17 Nathalie PAVARD Conseillère régionale Mandelieu-la-Napoule
18 Alexandre KAÄBI Agent immobilier Auribeau-sur-Siagne
19 Muriel VITETTI Chef d’entreprise dans les transports Peillon
20 Cyril TRIBUIANI Assureur Villeneuve-Loubet
21 Elisabeth PARREINS Notaire à Nice
22 Sébastien GAROFOLO Conseiller municipal de Saint-André-de-la-Roche

23 Nathalie BARON Conseillère municipale de Pégomas Chef d’entreprise
24 Jean-Pierre VINCENDET Conseiller municipal de Villeneuve-Loubet Photographe professionnel
25 Joëlle DONSIMONI Chef d’entreprise dans le e -commerce Nice
26 Xavier BEDOUR Contrôleur aérien Roquebrune-Cap-Martin
27 Sylvie MENICHINI Restauratrice Saint-Laurent-du-Var
28 Jean-Pierre CASSAR Chirurgien Nice
29 Odile TIXIER DE GUBERNATIS Conseillère régionale Conseillère municipale et métropolitaine de Nice

Partager

Laisser un commentaire