Tour de France 2020 : la start list complète

À quelques jours de grand départ de cette 107e édition du Tour de France à Nice (samedi 29 août), les équipes ont pour la majorité dévoilé le nom des coureurs qui défendront leurs couleurs. Voici la start list (certaines équipes n'ont pas confirmé leur sélection) :

Team Ineos : BERNAL Egan ; AMADOR Andrey ; CARAPAZ Richard ; CASTROVIEJO Jonathan ; KWIATKOWSKI Michał ; ROWE Luke ; SIVAKOV Pavel ; VAN BAARLE Dylan.

*Team Jumbo-Visma : DUMOULIN Tom ; JANSEN Amund Grøndahl ; MARTIN Tony ; GESINK Robert ; VAN AERT Wout ; BENNETT George ; ROGLIČ Primož ; KUSS Sepp.

BORA-Hansgrohe : BUCHMANN Emanuel ; GROßSCHARTNER Felix ; KÄMNA Lennard ; MÜHLBERGER Gregor ; OSS Daniel ; PÖSTLBERGER Lukas ; SAGAN Peter ; SCHACHMANN Maximilian.

AG2R La Mondiale : BARDET Romain ; CHEREL Mikaël ; COSNEFROY Benoît ; LATOUR Pierre ; NAESEN Oliver ; PETERS Nans ; VENTURINI Clément ; VUILLERMOZ Alexis.

Deceuninck-Quick Step : ALAPHILIPPE Julian ; ASGREEN Kasper ; BENNETT Sam ; DECLERCQ Tim ; DEVENYNS Dries ; JUNGELS Bob ; MØRKØV Michael ; CAVAGNA Rémi (remplace Stybar).

Groupama-FDJ : PINOT Thibaut ; BONNET William ; GAUDU David ; KÜNG Stefan ; LADAGNOUS Matthieu ; MADOUAS Valentin ; MOLARD Rudy ; REICHENBACH Sébastien.

Bahrain-McLaren : BILBAO Pello ; CARUSO Damiano ; COLBRELLI Sonny ; HALLER Marco ; LANDA Mikel ; MOHORIČ Matej ; POELS Wout ; VALLS Rafael.

*EF Pro Cycling : URÁN Rigoberto ; BETTIOL Alberto ; CARTHY Hugh ; HIGUITA Sergio ; KEUKELEIRE Jens ; MARTÍNEZ Daniel Felipe ; VAN GARDEREN Tejay ; POWLESS Neilson.

Team Arkéa Samsic : QUINTANA Nairo ; ANACONA Winner ; BARGUIL Warren ; Kévin LEDANOIS (remplace Maxime BOUET) ; QUINTANA Dayer ; ROSA Diego ; RUSSO Clément ; SWIFT Connor.

Movistar Team : MAS Enric ; ERVITI Imanol ; Marc Soler (remplace Lluís MAS) ; OLIVEIRA Nelson ; Dario CATALDO (remplace Antonio PEDRERO) ; ROJAS José Joaquín ; VALVERDE Alejandro ; VERONA Carlos.

Trek-Segafredo : MOLLEMA Bauke ; PORTE Richie ; PEDERSEN Mads ; ELISSONDE Kenny ; EG Niklas ; SKUJIŅŠ Toms ; STUYVEN Jasper ; THEUNS Edward.

CCC Team : DE MARCHI Alessandro ; GESCHKE Simon ; HIRT Jan ; KOCH Jonas ; SCHÄR Michael ; TRENTIN Matteo ; VAN AVERMAET Greg ; ZAKARIN Ilnur.

Cofidis, Solutions Crédits : VIVIANI Elia ; CONSONNI Simone ; EDET Nicolas ; HERRADA Jesús ; LAPORTE Christophe ; MARTIN Guillaume ; PEREZ Anthony ; PÉRICHON Pierre-Luc.

UAE-Team Emirates : POGAČAR Tadej ; ARU Fabio ; DE LA CRUZ David ; FORMOLO Davide ; KRISTOFF Alexander ; LAENGEN Vegard Stake ; MARCATO Marco ; POLANC Jan.

Astana Pro Team : LÓPEZ Miguel Ángel ; HOULE Hugo ; FRAILE Omar ; IZAGIRRE Gorka ; IZAGIRRE Ion ; LUTSENKO Alexey ; SÁNCHEZ Luis León ; TEJADA Harold.

*Lotto Soudal : CRAS Steff ; DE BUYST Jasper ; DE GENDT Thomas ; DEGENKOLB John ; EWAN Caleb ; GILBERT Philippe ; KLUGE Roger ; FRISON Frederik.

Mitchelton-Scott : YATES Adam ; BEWLEY Sam ; CHAVES Esteban ; JUUL-JENSEN Christopher ; BAUER Jack ; NIEVE Mikel ; MEZGEC Luka ; IMPEY Daryl.

*Israel Start-Up Nation : MARTIN Dan ; GREIPEL André ; HERMANS Ben ; HOFSTETTER Hugo ; NEILANDS Krists ; NIV Guy ; POLITT Nils.

Team Total Direct Energie : CALMEJANE Lilian ; BONIFAZIO Niccolò ; BURGAUDEAU Mathieu ; COUSIN Jérôme ; GRELLIER Fabien ; SICARD Romain ; SOUPE Geoffrey ; TURGIS Anthony.

NTT Pro Cycling : NIZZOLO Giacomo ; POZZOVIVO Domenico ; VALGREN Michael ; GIBBONS Ryan ; BOASSON HAGEN Edvald ; WALSCHEID Max ; GOGL Michael ; KREUZIGER Roman.

*Team Sunweb : KRAGH ANDERSEN Søren ; ARNDT Nikias ; BENOOT Tiesj ; BOL Cees ; HIRSCHI Marc ; NIEUWENHUIS Joris ; PEDERSEN Casper ; ROCHE Nicolas.

B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM : COQUARD Bryan ; BARTHE Cyril ; CHEVALIER Maxime ; DEBUSSCHERE Jens ; GAUTIER Cyril ; PACHER Quentin ; REZA Kévin ; ROLLAND Pierre.

* Certains coureurs sont susceptibles d’être remplacé

Partager

à propos de l'auteur

Jane Doe

Aucune information sur l'auteur.

Laisser un commentaire